VERNE (Jules).

Lot 255
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 1 100EUR
VERNE (Jules).
Les Indes-Noires. Le Chancellor suivi de Martin Paz. Dessins de P. Philippoteaux gravés par Laplante. P., Collection Hetzel, s.d., 4°, cartonnage polychrome de l'éditeur, dos au phare, plat supér. à la mappemonde dorée, titre dans un cartouche rouge, 2e plat aux initiales HJ, tranches dorées (dos et coiffes usés, bords des pages brunis, mors supér. fendillé, léger manque sur le bord infér. d'une p. de garde) (reliure de Engel et C. Blancheland). Premier plat aux couleurs éclatantes.
Mes ordres d'achat