MASEREEL (Frans).

Lot 231
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 550EUR
MASEREEL (Frans).
Idée. Sa naissance, sa vie, sa mort. 83 images, dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel. P., Ollendorff, 1920, in-12, br., couv. rempl. (dos bruni avec manque en tête, 1er plat détaché, décharge de la couv.). Édition originale tirée à 878 ex. num. 1/800 volumineux anglais (Avermaete, B9). Peu courant.
Mes ordres d'achat