MASEREEL (Frans).

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
MASEREEL (Frans).
Idée. Sa naissance, sa vie, sa mort. 83 images, dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel. P., Ollendorff, 1920, in-12, br., couv. rempl. (dos bruni et taché, mors du 2e plat détaché, intérieur très frais). Édition originale tirée à 878 ex. num. 1/3 ex. sur Japon impérial, hors commerce, signé par l'auteur (Avermaete, B9). On joint une édition allemande de 1981, sous un étui commun. Cette œuvre maîtresse de Frans Masereel raconte en 83 images la vie d’une idée. Ce "roman visuel" conserve jusqu’à aujourd’hui sa force poétique, symbolique et politique. Très rare exemplaire sur Japon.
Mes ordres d'achat