"Art et Industrie". N°1 à 12 pour les années... - Lot 164 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
"Art et Industrie". N°1 à 12 pour les années VII à X (1931 à 1934). P, de 1931 à 1934, 45 vol. 4°, br. (qqs dos abimés, certaines couvertures insolées en bordure, petites déchirures, qqs ex. débrochés). Rare et belle revue de l'époque sur l'architecture, la maison et les arts décoratifs. Nombreuses héliogravures, réclames d'époque pour le mobilier de l'Art déco. Couvertures illustrées par le même artiste pour une année, comme Paule et Max Ingrand pour les couvertures de l'année 1933. On retrouve au comité de rédaction aussi bien des architectes que des poètes ou des romanciers : Pierre Benoit, Jacques Emile Blanche, Jean Cassou, Jean Cocteau, Lucie Delarue-Mardrus, Jean Giraudoux, Camille Mauclair, Auguste Perret, Jean Sarment, André thérive ou Paul Valéry.
Mes ordres d'achat