SERGE (Victor) de son vrai nom Viktor Lvovitch... - Lot 162 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 162
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
SERGE (Victor) de son vrai nom Viktor Lvovitch Kibaltchitch (Bruxelles, 1890 - Mexico, 1947) est un révolutionnaire libertaire, puis marxiste et un écrivain francophone. Une lettre et une carte postale, à savoir : 1. Une lettre à Madeleine BOURDOUXHE, écrivain, une page in-12 sur papier à en-tête du Café de Flore, bd St-Germain à Paris (bord droit mal coupé), datée du « lundi 26 ». Serge annonce l’itinéraire de sa journée le lendemain : repas, café, pour que sa correspondante puisse le rencontrer. « P. être serai je avec une amie qui vous connait un peu, elle a beaucoup apprécié La Femme de Gilles » (...). Ce roman paraît en 1937.- 2. Une carte postale à Jacques MULLER, mathématicien, époux de Madeleine Bourdouxhe datée du 12 avril 1937. Serge a dû quitter Bruxelles précipitamment, son visa étant expiré. Il regrette de n’avoir pu les voir. Il regrette aussi de n’avoir pu voir les Verbrugge. « J’ai quitté Brux. Sur les impressions animées de la nuit du 11 avril sympathiquement agitée par la défaite déjà nette du rexisme, et j’ai trouvé Paris envoûté par le printemps »… Beau document écrit moins d’un an après l’expulsion de Serge d’URSS grâce à l’intervention de Romain Roland./ Ens. 2 documents.
Mes ordres d'achat