LEIRIS (Michel), de son nom complet Julien... - Lot 160 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 160
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
LEIRIS (Michel), de son nom complet Julien Michel Leiris (1901-1990), est un écrivain, poète, ethnologue et critique d’art français. Deux lettres autographes signées à Alain TRUTAT, soit : 1. Une lettre datée du 19 juillet 1962 concernant Georges Bataille décédé le 9 précédent : « Soyez sûr que je ferai de mon mieux pour vous aider à rendre hommage comme il convient à notre ami Georges Bataille ». Leiris donne alors des instructions précises pour prendre rendez-vous. Une demi-page 4°, enveloppe conservée.- 2. Une lettre datée du 18 janvier 1964. Leiris se rappelle qu’il a rédigé dans un de ses vieux livres (Bagatelles végétales), une liste de livres sur les jeux de mots dont le petit livre dont ils ont parlé la veille : l’Anagranméara. Une demi-page 4°, enveloppe conservée./ Ens. 2 lettres.
Mes ordres d'achat