JOUVE (Pierre-Jean) (1887-1976) est un poète,... - Lot 159 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 159
Estimation :
100 - 120 EUR
JOUVE (Pierre-Jean) (1887-1976) est un poète, romancier et critique français. Cinq lettres dactylographiées signées à Alain TRUTAT, soit : 1. Lettre datée du 12 juin 1951 où il demande que Éléonore Hirt recommence « Coup de force ». Une page in-12, 3 lignes autographes ajoutées, enveloppe conservée.- 2. Lettre datée du 17 septembre 1951 où il est question de différents projets dont « Roméo et Juliette ». Jouve rappelle à son correspondant qu’il a traduit tout Shakespeare dans la Pléiade. Une page 4° et 3 lignes, enveloppe où elle est conservée.- 3. Lettre datée du 31 octobre 1951 question du programme « Le Paradis perdu ». Une page in-12, enveloppe conservée.- 4. Lettre datée du 21 décembre 1951 où Jouve revient sur le différent qu’il a eu avec son correspondant. « Mais je mettais en doute, et je mets toujours en doute, le soin de cette administration centrale. ». Une page 8°, enveloppe conservée.- 5. Lettre datée du 28 décembre 1951 sur l’œuvre radiophonique « Le Paradis perdu » : « Je crois que vous pouvez être, et que nous pouvons être satisfaits » etc. Beau jugement. Une page 8°, enveloppe conservée./ Ens. 5 lettres.
Mes ordres d'achat