HUGNET (Georges) (1906-1974) est un poète,... - Lot 158 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 158
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
HUGNET (Georges) (1906-1974) est un poète, écrivain, dramaturge, graphiste et cinéaste français. Deux cartes postales - la première paraphée - et trois lettres autographes signées à Alain TRUTAT et, pour les lettres, à sa femme également, soit : 1. Carte postale datée du 2 août 1953 sous enveloppe conservée. Il est question de chèque de la Radio, d’un bonjour de Robert Desnos et d’un livre dont il doit s’occuper pour Tardieu.- 2. Carte postale datée du 9 juillet 1954 où il félicite son correspondant pour une émission et parle d’un projet de douze émissions sur les Isolés du romantisme. Carte sous enveloppe conservée.- 3. Lettre datée du 3 juillet 1964, 2 pages in-12, enveloppe conservée. Il espère que le repas improvisé n’a pas trop déçu. Il annonce l’arrivée par la poste d’un petit livre venant d’Italie ? Etc.- 4. Lettre datée du 1er août 1964, 2 pages in-12, enveloppe conservée. Belle lettre où dans l’attente d’un livre, il est question d’une émission avec musique de Sauguet.- 5. Lettre datée du 3 septembre 1964, 1 page in-12, enveloppe conservée. Parle de « La Morale à Nicolas » et « Adieu Paris » pour lequel Henri Sauguet « est enchanté à l’idée que ce projet pouvait prendre corps. »./ Ens. 5 pièces.
Mes ordres d'achat