DUBUFFET (Jean).

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
DUBUFFET (Jean).
Lettre tapuscrite signée, adressée à Youki Desnos. Sous enveloppe tamponnée. Dans cette lettre datée du 11 juin 53, Jean Dubuffet la remercie pour le livre dédicacé de Robert Desnos publié par Bertelé ; il se souvient de sa rencontre avec Robert Desnos au Quartier latin. Il évoque aussi le bel article écrit par l'ami de Youki, l'auteur et peintre Henri Espinouze, à propos de ses "Portraits"... Figure artistique du Montparnasse des années 1930, Youki Desnos (1903 - 1966) doit son surnom à son mari, le peintre Foujita. Elle partage ensuite la vie du poète surréaliste Robert Desnos à partir de décembre 1931 lorsque Foujita quitte Paris en la confiant à son amant notoire.
Mes ordres d'achat