BECKETT (Samuel) (1906-1989) est un écrivain,... - Lot 154 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 154
Estimation :
100 - 120 EUR
BECKETT (Samuel) (1906-1989) est un écrivain, poète et dramaturge irlandais d'expression principalement française et anglaise, lauréat du prix Nobel en 1969. Deux lettres dactylographiées signées à Alain TRUTAT, soit : 1. Un carton daté du 17 février 1961 où il donne le trajet pour arriver à son appartement. Enveloppe conservée.- 2. Lettre datée 3 décembre 1961 où il demande si Trutat désire être metteur en ondes pour un travail radiophonique qu'il a envoyé à Henri Dutilleux. Une demi page 4°, enveloppe conservée./ Ens. 2 lettres.
Mes ordres d'achat