BARTHES (Roland) (1915-1980) est un philosophe,... - Lot 152 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BARTHES (Roland) (1915-1980) est un philosophe, critique littéraire et sémiologue français. Directeur d'Études à l’École pratique des Hautes Études jusqu’en 1975, puis à l’École des Hautes Études en Sciences sociales et professeur au Collège de France. Il est l'un des principaux animateurs du post-structuralisme et de la sémiologie linguistique et photographique en France. Trois lettres autographes et une lettre dactylographiée signées à Alain TRUTAT, soit : 1. Lettre datée du 17 février 1954, 1 page 4°, enveloppe conservée. Première lettre à Trutat ou Barthes doit renoncer à un projet sur Michelet car il doit remettre son rapport annuel au CNRS. « Impossible d’y glisser le temps et le soin de préparer qque chose d’aussi neuf pour moi qu’un Michelet-TSF. ».- 2. Lettre dactylographiée signée, datée du 14 octobre 1954, une dizaine de lignes sur une page 4°. Annonce sur papier à en-tête de L’Arche éditeur, qu’il est chargé de s’occuper de la partie littéraire de cette maison.- 3. Lettre datée du 26 mai 1962, 1 page 4°, enveloppe conservée. « Je crois en effet qu’il y a qque chose à faire à la radio, sur la meilleure et le pire des choses, sur l’homme aux prises avec son langage au-delà de la grammaire, en deçà de la psyché, dans cette zone dramatique où les gens arrivent mal à s’exprimer » Etc. Très belle lettre.- 4. Lettre datée par le cachet de la poste du 17 juin 1962, 1 pages et qqs lignes 4°. Précieuse lettre dans laquelle Barthes explique à Trutat pourquoi il ne peut participer à un projet parce qu’il vient d’être nommé directeur d’études, charge qui lui prend son temps. « J’avais pourtant déjà parlé de ce projet à Michel Foucault que je voulais te proposer d’y associer ; j’avais pensé à deux séries, l’une sur les limites du langage (aphasie, rêve, métaphores vitales, folie, etc.), l’autre sur les scléroses (écritures, signaux), tu peux peut-être demander à Michel Foucault (...) ; peut-être pourra-t-il prendre une série directement (je n’ai pas besoin de te dire quel type épatant c’est (...) ». Etc. Enveloppe conservée./ Ens. 4 lettres.
Mes ordres d'achat