VLAMINCK (Maurice de).

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
VLAMINCK (Maurice de).
La Tête tournée. Avec douze lithographies originales de l'auteur. Monte-Carlo, André Sauret, 1956, 8°, 176 p., br., couv. illustrée rempl., non coupé, chemise et étui éditeur (décharge des lithos comme souvent). Edition originale et premier tirage des 12 lithographies originales en noir de Maurice de Vlaminck, tirées par Mourlot Frères à Paris. Tirage limité à 355 ex. num. sur grand vélin d'Arches. 1/320 numérotés de 31 à 350 (ex. n° 46), signés par l'auteur et l'éditeur. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat