VERHAEREN (Emile).

Lot 146
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
VERHAEREN (Emile).
Impressions. Première série. P., Mercure de France, 1926, 8°, 247 p., br., non coupé (dos strié et bruni, bords lég. effrangés). Edition en partie originale. 1/25 ex. hors commerce (ex. marqué "S"). Enrichi d'un envoi de Marthe Verhaeren : "A Monsieur Maurice Gilbert / Pour le remercier du concours / qu'il a apporté aux manifestations Verhaeren / Marthe Verhaeren / Bruxelles 5 janvier 1928". On joint une lettre ms. autographe de Marthe Verhaeren adressée au même, datée du 4 novembre 1929, le remerciant de la lecture des poèmes de Verhaeren : "(...) J'avais compris tout ce que votre voix chaude et bien rythmée pourrait donner d'impressionnant (...)"./ IDEM. Les Moines. Poésies. P., Lemerre, 1886, in-12, br. (dos abîmé, débroché). Edition originale enrichie d'un envoi : "A Louise Heger [peintre et dessinatrice belge, 1839-1933] / tout cordialement / Emile Verhaeren"./ IDEM. Les Aubes. Brux., Deman, 1898, 8°, br., non coupé. Couverture et ornementations par Theo Van Rysselberghe. Édition originale./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat