SVEVO (Italo). Zéno. P., NRF, (1927), in-12,... - Lot 145 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 145
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
SVEVO (Italo). Zéno. P., NRF, (1927), in-12, 364 p., br. (couv. défr., très légère décharge de scotch en tête et queue de vol.). Edition originale tirée à 1004 ex. num. 1/895 vélin pur fil. Composé en 1923, "La Conscience de Zéno" est sans doute le premier grand roman inspiré par la psychanalyse. Avec la confession de son héros - narrateur qui entreprend d'évoquer pour le médecin qui le soigne les faits marquants de son existence - il demeure l'un des livres fondateurs de la littérature européenne du 20e siècle.
Mes ordres d'achat