ROUSSEL (Raymond).

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
ROUSSEL (Raymond).
La Poussière de Soleils. P., Alphonse Lemerre, 1926 (achevé d'imprimer : 8 juin 1926), 8° à toutes marges, 17 planches hors texte en couleurs représentant les décors de la pièce signés par Numa et Chazot, br., couv. rempl. Edition originale. Rare exemplaire sur Japon (seul grand papier). Bien complet du fascicule en tête de volume "La Critique et l'auteur de la poussière de Soleils". La pièce fut montée pour la première fois sur la scène du théâtre de la Porte-Saint-Martin le 2 février 1926. La musique de scène était signée de Marius-François Gaillard, la mise en scène de M.A. Caillard, les décors de Numa et Chazot et les costumes furent créés par Mlle Jenny Carré. Etat de neuf.
Mes ordres d'achat