NABOKOV (Vladimir).

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
NABOKOV (Vladimir).
Lolita. P., The Olympia Press, 1955, 2 vol. in-12, br., étui commun ajouré en papier fantaisie (ancienne trace de mouill. claire sur le bas de la tranche du second vol.). Édition originale de ce roman mythique de l’écrivain américain d’origine russe Vladimir Nabokov (1899-1977). Il s’agit du chef-d’œuvre de Nabokov, qui fit scandale à l’époque, racontant l’histoire d’amour passionné d’un homme mûr, pour une jeune fille de 12 ans. Refusé par tous les éditeurs américains, c’est en France que l’ouvrage verra le jour en 1955 et deviendra l’un des romans les plus connus de la littérature mondiale. La première traduction française ne paraîtra qu’en 1959. Exemplaire de premier tirage, avec l’indication « Francs : 900 » sur le 2e plat. Dans le second volume, cette mention est recouverte par un cachet : « New Price Frs 1200 ». Les pages passent de 10 à 13 dans le premier volume, du fait d’une erreur de pagination. Rare et bon exemplaire.
Mes ordres d'achat