MALRAUX (André).

Lot 110
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
MALRAUX (André).
Le Temps du mépris. Paris, NRF, 1935, in-12, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, auteur, titre et millésime dorés, tête dorée, couv. et dos cons., ex-libris de François Ragazzoni (reliure signée Semet et Plumelle). Enrichi d'une lettre tapuscrite signée placée en tête de volume : lettre de Gaston Gallimard relative au tiré à part du Temps du mépris par la NRF (lettre adressée à son ami Paul Cousin, importateur belge de voitures américaines). Edition originale tirée à 597 exemplaires numérotés. 1/11 ex. num. sur Japon impérial, 2e papier après 8 Chine. Premier ouvrage littéraire français à traiter du nazisme et de ses horreurs. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat