LOBEL-RICHE.- WILDE (Oscar). Salomé. Vingt... - Lot 102 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
LOBEL-RICHE.- WILDE (Oscar). Salomé. Vingt eaux-fortes gravées par Lobel-Riche. P., Devambez, 1930, grand 4°, en feuilles, couv. rempl., chemise éditeur en demi-basane marron, étui bordé (chemise et étui frottés et épidermés, nombreuses rousseurs, les planches sont majoritairement très préservées). Tirage limité à 185 ex. num. 1/24 ex. sur Japon ancien à la forme, réservés pour l'artiste et ses amis, contenant les eaux-fortes dans leurs 4 états, 5 planches hors commerce dans leur 4 états, une suite des eaux-fortes tirées sur parchemin, et un dessin original de l'artiste (manque 1 état d'une planche hors commerce ; la suite sur parchemin semble être comprise dans la suite des eaux-fortes en 4 états ; les planches hors commerce sont en 5 états).
Mes ordres d'achat