LEMARIE.- VOLTAIRE.

Lot 100
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
LEMARIE.- VOLTAIRE.
Candide. Illustré par Henry Lemarié. P., Paul Cotinaud, Editions du Rameau d'or, [1950], in-12, en feuilles, couverture illustrée rempl., chemise et étui éditeur. Un des exemplaires numérotés (n° 54) sur vélin d'Arches. Ouvrage illustré de 55 ravissantes aquarelles magistralement reproduites au pochoir dans l'atelier de Maurice Beaufumé et de 30 lettrines aquarellées en rouge.
Mes ordres d'achat