HUSSON (Paul). Atmosphère de Paris. Poèmes.... - Lot 85 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 85
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 420EUR
HUSSON (Paul). Atmosphère de Paris. Poèmes. Bois de Antoine-Pierre Gallien. P., Éditions de Montparnasse, (1922), 4° agenda, bradel demi-box ocre nubie, plats cartonnés recouverts de papier fantaisie doré, dos lisse titré or, couv. et dos cons. (reliure signée Renaud Vernier). Édition originale. Bel exemplaire (non justifié). Paul Husson fixe l’atmosphère de divers lieux parisiens illustré de 20 gravures sur bois de Antoine-Pierre Gallien. Excellent graveur, critique d’art, ami de Kupka, Gleizes et de Del Marle, Gallien (1896-1963) est une personnalité du Montparnasse des années 20./ IDEM. Vitrines. Même édit., s.d., plaquette 8°, agrafée (couv. partiellement brunie). Édition originale enrichie d'un envoi : "À Lucien Scheler [éditeur, libraire, écrivain et poète français, 1902-1999] / en estime littéraire / Paul Husson". Édition originale. Paul Husson (1883-1927) est un écrivain français, fondateur de la revue "Montparnasse" en 1914./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat