CARRE, Léon.- BARRUCAND (Victor). Le Chariot... - Lot 59 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 59
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CARRE, Léon.- BARRUCAND (Victor). Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soudraka. Illustrations de Léon Carré. P., H. Piazza, 1921, 4°, 114 p., pleine basane maroquinée vert anglais, plat supérieur orné d'un éléphant de chagrin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et éditeur dorés, gardes de papier peigné, étui, couv. cons. (reliure signée LN Potin). Tirage limité à 910 ex. num. 1/750 vélin des manufactures Blanchet Frères et Kléber, et parmi ceux-ci un des quelques exemplaires nominatifs numérotés en chiffres romains (ex. n° XXVII). Edition illustrée de 20 compositions en couleurs par Léon Carré - protégées par des serpentes légendées - et d'ornements exécutés d'après des peintures décoratives d'art bouddhique retrouvées dans les temples de l'Inde ancienne. Pièce admirablement illustrée par Léon Carré, un ami intime de l'auteur à Alger. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat