BRUNELLESCHI.- SOULAGES (Gabriel).

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Le Malheureux petit voyage. Agrémenté de quinze illustrations en couleurs de Brunelleschi. P., L'Estampe moderne, 1926, 8°, 208 p., plein maroquin bleu de Prusse, triple filet d'encadrement sur les plats fleuronné aux angles, dos richement orné à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés ornés d'une dentelle dorée, couv. et dos cons., étui. (rel. lég. incurvée, dos uniformément passé) (reliure signée Ch[arles] de Samblanx). Tirage limité à 474 ex. num. 1/435 vélin d'Arches. Edition illustrée de 27 illustrations originales en couleurs dont 15 grandes têtes de chapitres gravées sur cuivre et toutes coloriées au pochoir, certaines rehaussées à l'or ou à l'argent. L'un des plus beaux livres de Brunelleschi.
Mes ordres d'achat