BRASILLACH (Robert).

Lot 54
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
BRASILLACH (Robert).
Poèmes de Fresnes. Louvain, sans édit., (nov. 1945), 8°, 75 p., en feuilles, couv. teintée rempl., non coupé. Edition pirate tirée à 480 ex. num. 1/450 vélin supérieur. Cette édition pirate comprend 26 poèmes dont les derniers écrits à la prison de Fresnes et le dernier texte "La Mort en face" daté du 6 février 1945, le jour même de son exécution. Cette édition pirate est antidatée, parue après celle de la Pensée française de 1946, le poème "Je ne sais rien" n'étant pas encore connu en 1945. On joint un second exemplaire dans le format in-12 avec l'achevé d'imprimer de décembre 1946./ IDEM. Poèmes de Fresnes. Sans édit., 1947, in-12, br. (couv. tachée). Tirage limité à 554 ex. num. 1/500 vélin./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat