RODENBACH (Georges).

Lot 31
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
RODENBACH (Georges).
Les Vierges. Les Tombeaux. P., Impr. Chamerot et Renouard pour Bing, 1895, 2 vol. petit 4°, couverture de papier moiré, la première en blanc, la seconde en noir, revêtue chacune d'une bande de papier vert décoré d'une composition de Pitcairn-Knowles (bords de la couv. frottés, manques en tête et queue de dos, bandes de papier et intérieur très frais). Édition originale de ce diptyque commandité par Samuel Bing pour célébrer l'ouverture de sa galerie à l'enseigne de L'Art Nouveau le 26 décembre 1895. "Les Vierges" est illustré de 4 lithographies hors texte en couleurs de Joseph Rippl-Ronai et "Les Tombeaux", de 3 bois gravés en noir de James Pitcairn-Knowles. Ces deux amis peintres, l'un Hongrois, l'autre Écossais, très liés au groupe des Nabis, réalisèrent ces dessins à la demande de Samuel Bing avant même que ne soit trouvé un auteur ou un texte à illustrer. Rippl-Ronai confie dans une lettre : "Je travaille en ce moment à l'édition, ou plus précisément à l'élaboration d'un petit livre - mon ami écossais aussi [...]. Le format, la mise en page des dessins ainsi que le travail de typographie sont d'une extrême importance. Mes dessins sont en couleurs et reproduits par un procédé lithographique, ceux de mon ami écossais gravés sur bois. Les siens sont tristes, les miens gais ; il évoque la mort, moi j'exalte la joie de vivre ; mon petit livre correspond à l'été, le sien à l'hiver. Le mien c'est la lumière, la jeunesse, le soleil qui brille et la beauté dorée de la nature, l'hésitation des jeunes filles au seuil de la vie. Il s'agit d'un petit rêve".
Mes ordres d'achat