Lot n° 16
Estimation :
100 - 150
EUR
Result
: 950EUR
KHNOPFF.- HAMESSE (Adolphe). "Portrait de Fernand Khnopff" ( - Lot 16
KHNOPFF.- HAMESSE (Adolphe). "Portrait de Fernand Khnopff" (1882). Tirage albuminé, collé en plein sur carton aux tranches dorées. Photographie datée et signée à l'encre noire par Fernand Khnopff. Dim. : 16 x 10,5 cm. Adolphe Hamesse (1849-1925), est un peintre paysagiste assez connu à l’époque, membre fondateur du cercle "Pour l’Art" et photographe. Située en plein cœur du quartier Léopold, à la rue du Remorqueur, la maison familiale lui sert d’atelier de peinture et de photographie.