WURZELBAUR (Johann Philipp von). Uranies... - Lot 11 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 11
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
WURZELBAUR (Johann Philipp von). Uranies Noricae basis astronomica sive rationes motus annui ex observationibus in solem. Nuremberg, Johann Ernst Adelbulner pour l'auteur, 1719, in-folio, trois parties, (8)-82-(1)-86-(2)-17-(1) p., 5 planches (le frontispice manque), demi-vélin à la bradel du 19e s. Exemplaire très frais de cette édition combinée contenant des textes élargis et révisés des « Uranies Noricae » et du « Stabilimentum », imprimés pour la première fois en 1697 et 1713 respectivement. Le premier ouvrage est un catalogue de près de 300 ans d'observations solaires, rassemblées, calculées et corrigées par Wurzelbaur (1651-1725), un riche scientifique intéressé par l'astronomie, qui avait construit son propre observatoire privé avec un grand quadrant d'après les dessins d'Hevelius (Houzeau et Lancaster 11858 ; Lalande, p 372).
Mes ordres d'achat