Voyages.- Nouveau recueil de voyages au nord... - Lot 9 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 9
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Voyages.- Nouveau recueil de voyages au nord de l'Europe et de l'Asie, contenant les extraits des relations de voyages les plus estimées, et qui n'ont jamais été publiées en français. Ouvrage traduit de différentes langues, par une société de gens-de-lettres, avec des notes, des éclaircissemens, et enrichi de cartes et de beaucoup de vues et dessins gravés par les meilleurs artistes. Genève, Paul Barde et Paris, Moutard, Merigot le jeune, 1785, 2 vol. (sur 6) 8°, XV-[1 bl.]-375-[1 bl.]-[1] p., 5 planches dépliantes et 1 grande carte dépliante, et VI-328-[2] p., 4 planches dépliantes, plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés (mouillures claires au 1er vol., reliures restaurées). Il faut 6 volumes pour ce recueil qui comprend 2 ouvrages distincts, le premier en 2 vol. numérotés et le second en 4 vol. numérotés. Nous avons ici, comme souvent les deux premiers volumes rares et complets en soi, ils comprennent : « Isles de Scilly » par William Borlase, « Description de l'isle d'Anglesey, au nord-ouest du Pays de Galles » par Thomas Pennant, « Relation d'un voyage de Milord Littelton au nord du Pays de Galles, et à l'isle d'Anglesey » par Thomas Pennant, « Voyage en Écosse et aux isles Hébrides, fait en 1772 » par Thomas Pennant, « Description de l'isle de Staffa » par Uno von Troil, « Description de l'isle de Staffa » par Joseph Banks.
Mes ordres d'achat