Emblemata.- GOMBERVILLE (Marin Le Roy de).... - Lot 4 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 4
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Emblemata.- GOMBERVILLE (Marin Le Roy de). La Doctrine des Moeurs, qui représente en cent tableaux la différence des passions ; et enseigne la manière de parvenir à la sagesse universelle. Paris, A. Soubron, 1685, in-12, (16)-412 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs dédoré (reliure usée, coiffes frottées avec manques). Comprend 103 emblèmes gravés à pleine page compris dans la pagination avec au recto pour presque chacun d'eux un cul-de-lampe gravé sur bois. Édition identique à celle de 1681, livre d'emblèmes très inspiré de celui d'Otto Vaenius.
Mes ordres d'achat