BERTHOUD (Ferdinand). Traité des horloges... - Lot 1 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
BERTHOUD (Ferdinand). Traité des horloges marines. Paris, J.B.G. Musier fils, 1773, 4°, XL- 590 p., 27 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs (reliure usée, mors fendus, mouillures surtout en fin, cachet au titre). Première édition de ce fameux ouvrage « qui décrit méticuleusement ses chronomètres de marine » (Cardinal). Berthoud et Pierre Le Roy rivalisaient pour perfectionner le chronomètre de marine à la fin des années 1760. Berthoud a fini par remporter la part du lion des récompenses, ayant été jugé comme ayant la meilleure conception.
Mes ordres d'achat