RHEE (Seund Ja). "Réflexions d'un dragon"... - Lot 360 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 360
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
RHEE (Seund Ja). "Réflexions d'un dragon" (1964). Monotype sur papier, titré, daté et signé au crayon. Dim. : 50 x 43 cm (lég. décharge au coin supér. droit). Seund Ja Rhee (1918-2009) est une artiste coréenne qui a étudié à la Jinju Girl'sHigh School avant de partir étudier au Japon en 1935, pendant 3 ans. Elle part pour Paris en 1951, en raison de la Guerre de Corée, et entre à la Grande Chaumière en 1953. Elle expose au Salon des Surindépendants en 1959. Artiste prolifique avec plus de 1000 peintures, 700 gravures et de nombreux dessins, elle expose de son vivant, surtout en France et en Corée (84 expositions personnelles et plus de 300 expositions collectives).
Mes ordres d'achat