DUDANT (Roger).

Lot 202
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
DUDANT (Roger).
"Composition" (1965). Huile sur toile, datée, signée au coin infér. droit et montée sous caisse américaine blanche en bois. Dim. cadre : 58 x 84,5 cm ; sujet : 54 x 81 cm. Peintre, dessinateur, aquarelliste et créateur de tapisseries, Roger Dudant (1929-2008) se forme chez Victor Noël, Emile Salkin et Paul Delvaux. Il débute dans un style strictement figuratif ; évolue ensuite vers un style plus linéaire pour aboutir finalement à l'abstraction. Prix de la "Jeune peinture belge" en 1953. Professeur à La Cambre à partir de 1976. Fresque monumentale dans la station de métro Parc à Bruxelles. Oeuvres dans de nombreux musées.
Mes ordres d'achat