DE KEYSER (Adrien). "Le Palais des Papes"... - Lot 168 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 168
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
DE KEYSER (Adrien). "Le Palais des Papes" (1949). Gouache sur papier, datée et signée au coin infér. droit, montée sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 27 x 37 cm ; sujet : 20 x 30 cm. Ce tableau est repris en illustration à la page 61 du livre "Adrien, artiste du rêve" (Nicole Bonew, Editions Aparté, 2021). Adrien de Keyser dit Adrien (1914-1950) suit une formation dans l'atelier d'Anto-Carte. Peintre de paysages et de portraits, cet artiste polyvalent, réalise également entre 1937 et 1946, des costumes et des décors pour le théâtre et particulièrement pour le théâtre de la rue Mouffetard à Paris.
Mes ordres d'achat