"Verve".

Lot 852
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
"Verve".
N° 1. P., déc. 1937, 4°, br., couverture composée par Henri Matisse (tranches et page de titre finement piquées). Ce premier numéro de la revue "Verve" comporte 1 lithographie de Fernand Léger "L'Eau", 1 lithographie de Joan Miro "L'Air", 1 lithographie de Rattner "Le Feu", 1 lithographie de Borès "La Terre", 16 p. de reproductions photographiques en héliogravure par Man Ray, Cartier, Brassaï, etc. ainsi que la reproduction du "Guernica" de Picasso photographiée par Dora Maar./ "Verve". Vol. V, n° 19 et 20. Couleur de Picasso. P., 1948, 4°, couv. rempliée illustrée par Picasso (pâle mouillure angulaire sur tout l'ouvrage). Numéro entièrement consacré à Pablo Picasso./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat