TARNAUD (Claude).

Lot 841
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
TARNAUD (Claude).
L'Aventure de la Marie-Jeanne ou le Journal indien. Avec la collaboration de Gherasim Luca. Tapuscrit de 79 pages anopistographes (+ 1 feuillet non paginé intitulé "Suite ?" et 4 pages numérotées de 1 à 4, titrées "Circulaire à l'intention des Grands Informés" ; cette 4e et dernière page est datée du 14 août 1960). Sous chemise noire. Exemplaire de Robert Benayoun (annotation à la page de titre). Avant de partir à Mogadiscio en Somalie, Claude Tarnaud (1922-1991) fait la connaissance à Paris du poète Ghérasim Luca. Un lien très fort les unit et ils s’écrivent régulièrement. Tous deux sont passionnés par les coïncidences, les intersignes, les rapprochements et l’alchimie qui permet à divers événements apparemment isolés de s’assembler. L’aventure de la Marie-Jeanne se nourrit de ces approches plus ou moins étranges qui sollicitent de fréquents aller-retours entre la réalité d’un fait et son interprétation subjective. Tarnaud mène son projet tel un journal, en suivant la chronologie des faits. L’Aventure de la Marie-Jeanne (publié à compte d’auteur en 1967 puis édité par L’Ecart absolu en 2000) est un livre rare, qui trouve place, par sa conception même, dans la proximité de Nadja de Breton et de La Victoire à l’ombre des ailes de Rodanski.
Mes ordres d'achat