DESNOS (Robert).

Lot 671
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
DESNOS (Robert).
Corps et biens. P., Gallimard, 1930, in-12, demi-chagrin rouge à petits coins carrés, dos lisse, auteur, titre et millésime à l'oeser rose, couv. (défr.) et dos cons. Edition originale collective, en partie originale des cinq dernières pièces sur les 12 que composent l'ouvrage. Exemplaire du service de presse enrichi d'un charmant dessin dédicacé : "à Georgette Camille / Avec l'affection / toute simple / de Robert Desnos / 25 avril 1930", et sous le dessin : "La fin de la marine à voiles". Poète, journaliste, critique et collaboratrice à de nombreuses revues, Georgette Camille (1900-2000) fut une grande amie des surréalistes.
Mes ordres d'achat