[DEBORD].- R., Bruno [Bruno Rizzi], La Bureaucratisation... - Lot 666 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 666
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
[DEBORD].- R., Bruno [Bruno Rizzi], La Bureaucratisation du Monde. Le Collectivisme bureaucratique. Quo vadis América ?. Paris, L'Auteur (en dépôt aux Messageries Hachette), 1939, in-12, 350 pages, br., quelques annotations au crayon dans les pages intérieures (couv. lég. brunie, dos piqué). Edition originale tirée à 500 ex. Bruno Rizzi (1901-1977) fut un militant révolutionnaire italien. Après avoir participé à la fondation du Parti communiste d’Italie, il le quitte en 1930 sur la base de critiques proches de celles de Trotski. Réfugié en France, il prend part aux débats qui traversent l’opposition communiste au stalinisme. Au cours de ces années, il développe une pensée sans équivalent qu’il restitue en 1939 dans un livre intitulé "La Bureaucratisation du Monde". Publié à compte d’auteur, sa diffusion fut tôt empêchée par l’occupation nazie. Cela explique pour une part que Guy Debord le qualifie de « livre le plus inconnu du siècle » lors de sa réédition partielle en 1976 aux éditions Champ Libre par Gérard Lebovici. Mais pour Debord ce n’est pas la faiblesse du tirage et le temps où il parait qui expliquent à eux seuls sa « disparition » c’est aussi et surtout que parmi les rares détenteurs de l’ouvrage, nombreux sont ceux qui l’ont pillé et travesti. Parmi ceux-ci l’on trouve, les fondateurs de Socialisme ou Barbarie et James Burnham, ex-trotskistes devenus référence majeure du courant néo-conservateur. "La Bureaucratisation du monde" est non seulement le « livre le plus inconnu du siècle » mais aussi selon le philosophe Donald Clark Hodges l’« un des plus controversés du XXe siècle ». Un livre excessivement rare dont Debord notait en 1976 qu’il ne figurait pas dans les collections de la BNF. La BNF ne tarda pas à l’acquérir. Il y est, ainsi qu’à La Contemporaine (ex-BDIC), consultable sur microfilm. Mais nombre de bibliothèques nationales ne disposent au mieux que de la réédition partielle de 1976, comme c’est le cas à la Bibliothèque royale de Belgique. Par ailleurs nous n’avons pas trouvé trace d’un précèdent passage en salle de ventes.
Mes ordres d'achat