CHAISSAC (Gaston).

Lot 647
Estimation :
200 - 300 EUR
CHAISSAC (Gaston).
Lettre autographe signée, datée du 22 octobre 1961 et adressée à un "cher ami". 1 feuillet 4° recto/verso, montée sous cadre en bois. Dans cette lettre, l'artiste parle de la détérioration d'une de ses oeuvres : "cette nouvelle contrariété ne peut m'être qu'un choc préjudiciable bien supérieur à la perte de ces objets" ; il évoque ses dernières créations : "J'ai peint ces derniers temps sur toile. Plusieurs de ces tableaux sont estimés bons et finis par un grand collectionneur, quoique le dessin ne soit pas cerné à ma manière la plus habituelle et que les blancs de la couche de fond apparaisse parfois". Il termine enfin sa lettre par un post scriptum illustré de 2 petites figures : "la meilleure solution serait que j'aille peindre en Italie. Et que ma prochaine exposition soit encore plus riche d'imprévu". Gaston Chaissac (1910-1964) est un peintre et écrivain-épistolier français. Il est connu pour ses nombreuses correspondances, mais aussi textes et poèmes publiés à la NRF ou dans Les Cahiers de la Pléiade.
Mes ordres d'achat