"Le Musée du Livre".

Lot 433
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
"Le Musée du Livre".
Recueil de 155 planches, de 1923 à 1931/1932. Brux., Musée du Livre, 1923-1932, 9 recueils réunis en 1 fort vol. 4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 2 nerfs titré or, couv. cons. (dos frotté et abîmé aux mors). Ces portefeuilles d'art comprennent 155 planches dont 56 lithographies, 1 gravure sur bois et 1 gravure au trait. Les autres planches sont en photochromotypogravure, phototypie ou photogravure. Parmi ce bel ensemble, on retrouve des lithographies de Rassenfosse (5), Langaskens (5), Anto-Carte (1), Greuell (2), Stuyvaert (1), Lynen (1), Moitroux (4), Mortiaux (3), Buisseret (3), Abattucci (1), Dumoulin (2), Latinis (1), et bien d'autres.
Mes ordres d'achat