JORGENSEN (Waldemar). "Nus et autres". Ensemble... - Lot 426 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 426
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
JORGENSEN (Waldemar). "Nus et autres". Ensemble de 19 dessins à l'aquarelle, contrecollés sur papier ou sur carton, la plupart signés. Dimensions diverses. Waldemar Jorgensen (1879-1929) étudie à l'école des Beaux-Arts de Copenhague, puis voyage en Italie, avant de s'installer en France. Il est reçu au Salon d'Automne de 1906, expose à la Licorne, rue La Boétie (1921), chez Mantelet (1926), puis chez Bernheim jeune (1927).
Mes ordres d'achat