ANNENKOV (attribué à Georges). "Projet de... - Lot 394 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 394
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ANNENKOV (attribué à Georges). "Projet de décor de théâtre". Aquarelle sur papier avec rehauts à la gouache, monogrammée au bord infér. droit. Sur le bord droit du dessin, une bande rempliée comporte plusieurs croquis à la mine de plomb avec annotations en russe et français. Dim. : 44,5 x 36 cm (+ 44,5 x 9,5 cm pour la bande marginale) (qqs légers plis, 2 déchirures marg. renforcées au scotch au dos). Diplômé des beaux-arts à Saint-Pétersbourg, Georges Annenkov ou Youri Annenkoff (1889-1974) est, dès 1913, peintre passionné d'avant-garde et décorateur de théâtre. Il fréquente l'école de Zeidenberg, en même temps que Marc Chagall. En 1911, il part pour Paris et y fréquente l'atelier de Félix Vallotton. De 1913 à 1924 il retourne en Russie. En 1924, il est contraint de quitter l'Union soviétique et vient s'installer à Paris. Tout en continuant à peindre et à dessiner, il travaille davantage pour le cinéma. En tant que costumier et décorateur il intervient dans une centaine de pièces de théâtre et de ballets et dans une soixantaine de films. Dans les années 1950, il est notamment le costumier préféré de Max Ophüls.
Mes ordres d'achat