ROJANKOVSKY.- Daniel Boone. Les Aventures... - Lot 373 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 373
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
ROJANKOVSKY.- Daniel Boone. Les Aventures d'un chasseur américain parmi les peaux-rouges. Lithographies en couleurs par Fedor Rojankovsky. P., Domino Press, 1931, in-folio, demi-toile bleue, cartonnage illustré éditeur (coins lég. émoussés, mini-accroc sur la coupe). On joint un second exemplaire en anglais. Ce premier ouvrage pour enfants de Feodor Rojankovsky parait en France en 1931. Rojankovsky (1891-1970) est né en Lettonie. Il fait ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Moscou. En 1925, il rejoint Paris, vivant de travaux publicitaires. A partir de 1933, il devient illustrateur pour Le Père Castor. En 1941, il quitte la France occupée pour les Etats-Unis où il s'installe définitivement. Beaux exemplaires./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat