VERHAEREN (Emile).

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
VERHAEREN (Emile).
Les Blés mouvants. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-E. Vibert. P., Crès, "Les Maîtres du Livre", 1912, 8° à toutes marges, plein maroquin marron, dos à 4 nerfs perlés, auteur, titre, millésime, caissons ornés dorés (caisson central mosaïqué), tête dorée sur témoins, contreplats bordés et ornés d'une large dentelle dorée, couv. et dos cons. (petite éraflure au plat supér.) (reliure signée J. Petit). Tirage limité à 1104 ex. num. 1/30 Hollande tirés spécialement pour M. Edmond Deman. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat