VERBOOM (René). Réunion d'une dizaine de... - Lot 225 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 225
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
VERBOOM (René). Réunion d'une dizaine de manuscrits inédits, titrés et signés : "Pavillon", "Rouge, bleu, jaune, noir, gris, blanc", "Paysage", Itinéraire du songe", "Amitié", "Pourquoi ?", etc. Le poème "Paysage" est accompagné d'une aquarelle originale monogrammée P.B. (Paul Breyer ?). Texte à l'encre noir sur papier crème ou encre blanche sur papier noir. Manuscrits en feuilles, réunis sous 3 couvertures avec pièce de titre. Homme sulfureux, hostile et batailleur, René Verboom (Mons, 1891-1955) aura hanté toute une génération de poètes, tant par son incohérence apparence que par la rareté de ses textes. D'abord poète de l'amour sensuel - sur le mode d'Eluard, mais une dizaine d'années avant lui - il a su rester lumineux et simple dans sa quête d'absolu. Soudain devenu néo-classique, il aligne alors des vers lourd, pompeux mais traversés de superbes réussites de détail. A la fin de sa vie, comparable à celle d'Antonin Artaud, il a écrit des pages mystiques aux litanies lancinantes, d'une insoutenable densité ("La poésie francophone de Belgique", Editions Traces, 1987).
Mes ordres d'achat