SIEFFERT.- SAMAIN (Albert).

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
SIEFFERT.- SAMAIN (Albert).
Aux flancs du vase. Illustrations de Paul Sieffert. P., imprimé pour les Membres de l'Association Grolier (sous la direction de Charles Meunier), 1929, grand 4°, demi-chagrin noir à coins, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons mosaïqués, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. illustrée et dos cons. (reliure signée Dubois d'Enghien-Dooms). Tirage limité à 165 ex. num. sur vélin d'Arches. Jolie édition Art nouveau abondamment illustré de gravures sur cuivre au repérage dans de délicats coloris. L'impression typographique a été réalisée sur les presses de G. Kadar. Il a fallu la gravure de 200 cuivres différents pour la mise en couleurs au repérage par G. Maccard (Carteret, 356). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat