ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 204
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 120EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Les Confessions. Édition intégrale publiée sur les manuscrits de la Bibliothèque de Genève. Portrait de J.-J. Rousseau et de Madame de Warens gravés sur bois par P.-E. Vibert. Paris, Georges Crès et Cie, « Les Maîtres du livre », 1912, 2 vol. 8°, frontispice (portrait de Rousseau), 387 p., 1 fac-similé et frontispice (portrait de Madame de Warens), 586 p., 1 fac-similé, demi-maroquin du Cap avec coins, dos à nerfs décorés, couvertures et dos conservés, têtes dorées (reliure signée Dubois d’Enghien). Tiré à 1117 ex. 1/56 sur Japon impérial (3e papier après 3 sur vieux Japon et 8 sur Chine). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat