SAUVAGE.- REGNIER (H. de).

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
SAUVAGE.- REGNIER (H. de).
Le Bon Plaisir. Vingt eaux-fortes en couleurs et vingt bois gravés par Sylvain Sauvage. P., La Roseraie, 1929, 4°, plein maroquin rouge, plats ornés d'un jeu de filets d'encadrement et de petits fers dorés, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et caissons ornés dorés, tête dorée sur petits témoins, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés et encadrés d'un quintuple filet doré, couv. et dos cons., feuillet d'annonce relié in fine, étui cartonné de papier marbré (reliure signée Dubois d'Enghien-Dooms). Tirage limité à 226 ex. num. 1/40 Japon impérial contenant les eaux-fortes en deux états (le premier en couleurs, le second en noir avec remarques marginales). Magnifique exemplaire.
Mes ordres d'achat