POE (Edgar Allan).

Lot 188
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 375EUR
POE (Edgar Allan).
Le Roi Peste. Histoire contenant une allégorie. Traduction de Charles Baudelaire. Illustrations de Henri Léonard. Mons, C. Leich, [1931], 4°, 60 p. (non paginé), demi-chagrin fauve à coins, double filet de séparation doré sur les plats, dos à 5 nerfs, auteur, titre, caissons, millésime et tête dorés, couv. illustrée et dos cons., feuillet d'annonce relié in fine (dos lég. passé et frotté). Tirage limité à 50 ex. num. 1/4 ex. de tête (ex. n° 3) ornés de 2 aquarelles originales à pleine page. Doté d'une grande sensibilité artistique, Henri Léonard (1896-1959) suit les cours de dessin et d'aquarelle auprès d'Anto-Carte. Il est l'auteur d'une abondante oeuvre graphique et picturale.
Mes ordres d'achat