MONTHERLANT (Henry de).

Lot 181
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 350EUR
MONTHERLANT (Henry de).
L'Equinoxe de septembre. P., Grasset, "Le Trentenaire", 1938, in-12, demi-chagrin fauve à encadrement, dos lisse orné de 4 petites pièces triangulaires vert et noir, auteur, titre et millésime dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris de Raoul Simonson (reliure signée Devauchelle). Edition originale. 1/24 ex. de tête num. sur Japon impérial. Enrichi d'un envoi : "au Vicomte Carlow / en m'excusant d'avoir eu quelques mots / contre l'Angleterre actuelle / en disant bien / davantage contre la France, dommage / Montherlant".
Mes ordres d'achat