BROUET.- HUYSMANS (J.-K.).

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
BROUET.- HUYSMANS (J.-K.).
Le Drageoir aux épices. Illustré de cinquante-quatre eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet. P., Les Graveurs modernes, 1929, 4°, 172-[4] p., plein maroquin vert anglais, plats ornés d'un jeu de filets d'encadrement et de petites figures carrées à froid, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et caissons ornés à froid dorés, tête dorée, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés et encadrés d'un quintuple filet noir et doré, gardes de papier fantaisie, couv. et dos cons., feuillet d'annonce relié in fine, étui cartonné de papier marbré (dos lég. passé) (reliure signée Dubois d'Enghien-Dooms). Tirage limité à 201 ex. num. 1/40 Japon impérial contenant les 7 hors-texte en deux états et les 47 bandeaux, in-texte, etc., dans leurs deux états. Remarquable exemplaire.
Mes ordres d'achat