GHELDERODE (Michel de).

Lot 147
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
GHELDERODE (Michel de).
Kwiebe-Kwiebus. Brux., La Renaissance d'Occident, 1926, 8°, br. (dos bruni ave petit manque en queue de dos, pli à l'angle supér.). Edition originale. Pas de grands papiers. Exemplaire enrichi d'une carte manuscrite contrecollée en tête de volume, adressée à l'avocat d'Auguste Joye ; lettre relative à la pièce Hop Signor "Si j'avais pu disposer de / quelques exemplaires, je n'aurais / pas omis de vous en faire parvenir / un, en souvenir de notre rencontre / à l'académie Picard, voici dix ans... / Mais hélas, c'est un médiocre / destin, être belge, auteur belge - et une perpétuelle humiliation..."./ IDEM. Le Cavalier bizarre. Anvers, Ça ira, 1938, petit 8°, br., couv. rempl. illustrée d'une lino d'Ange Rawoe, non coupé. Edition originale tirée à 112 ex. num. 1/100 papier Featherweight./ IDEM. La Pie sur le gibet. Farce. Brux.-Verviers, L'Avant-Poste, 1938, in-12, demi-truie fauve, dos lisse titré or en long, couv. cons. Edition originale tirée à 50 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, destinés aux amis de celui-ci./ IDEM. Magie rouge. Farce en trois actes. Brux., Editions des Trétaux, 1935, 8°, br., chemise et étui cartonnés. Edition originale. Pas de grands papiers. Une des premières grandes pièces de Ghelderode./ IDEM. Mes statues. Brux., Editions du Carrefour, 1943, 8°, demi-chagrin noir à bandes, dos lisse titré or en long, couv. et dos cons. Edition originale tirée à 274 ex. num. 1/200 vélin supérieur./ Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat